среда, 26 ноября 2014 г.

Как решать разногласия?

Как разрешать трудности?

  Добрый день, читатели блога "Свет истины". Рассмотрим злободневную тему, как решать разногласия.

  "Имейте горячую любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов" (1 Петра 4:8).

  Начало совместной жизни приносит с собой новые трудности. Они  могут быть вызваны различиями в вашем мышлении, в отношении к одним и тем же вещам и во взгляде на жизнь. Или же трудности могут порождаться внешними факторами и непредвиденными обстоятельствами. 

   Конечно, решать проблемы - занятие не из приятных, но Библия поощряет нас делать это. Лучше всего в разрешении трудностей помогают библейские принципы.

  1. ОБСУДИТЕ ПРОБЛЕМУ
  Что говорит Библия.

   Есть "время говорить" (Экклезиаст 3:1,2). Выделите время на обсуждение проблемы. Откровенно поделитесь с супругом тем, что вы думаете по поводу обсуждаемого вопроса и какие чувства он у вас вызывает.

   Всегда "говорите истину" своему спутнику жизни. Даже если у вас внутри все закипает, старайтесь не дать эмоциями выйти из-под контроля. Кроткий ответ не даст перерасти разговору в жаркий спор.

   Если даже вы с чем-то не согласны, говорите в доброжелательном тоне, неизменно проявляя любовь и уважение к спутнику жизни. Старайтесь разрешать разногласия как можно скорее и не играйте в молчанку.

    Полезные советы
  Выберите подходящее время для обсуждения проблемы.
  Когда говорит ваш супруг, боритесь с искушением перебивать. Настанет и ваш черед говорить.


  2.    ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ 

   Что говорит Библия.

   "В братской любви будьте нежны друг к другу. Честь оказывайте друг другу первыми" (Римлянам 12:10). То, как вы слушаете, очень важно.

   Старайтесь понять точку зрения супруга, при этом проявляйте сочувствие и смирение. Было бы неправильно, если бы вы делали вид, что слушаете. По возможности отложите все дела и сосредоточьте все внимание на том, что говорит супруг, или же тактично предложите обсудить возникший вопрос позднее.

   Если вы будете помнить о том, что вы одна команда, а не соперники, вам будет легче следовать принципу: "Не спеши своим духом обижаться" (Экклезиаст 7:9).

    Полезные советы
   Прислушивайтесь к словам супруга, даже если то, что он говорит, вам не нравится.
   Старайтесь понять, что стоит за словами. Обращайте внимание на мимику, жесты и тон голоса.

       3.   Следуйте принятым решениям

   Что говорит Библия.

   "От всякого труда есть польза, а где одни разговоры, там нужда" (Притчи 14:23). Недостаточно лишь договориться о том, как решить проблему. Необходимо соответственно действовать. Это может потребовать немалых усилий, но результат того стоит. Если вы трудитесь сплоченно, как одна команда, то вас ждет "доброе вознаграждение за свой труд" (Экклезиаст 4:9).

    Полезные советы
   Договоритесь, что конкретно каждый из вас будет предпринимать для решения проблемы.
   Время от времени оценивайте, чего удалось достичь.

   ДЕЙСТВУЙТЕ СООБЩА

  То, каким будет ваш брак - крепким и счастливым или непрочным и несчастливым, - зависит от вас обоих. Устремляйте взгляд в будущее и не ворошите прошлое. Действуя сообща и применяя библейские принципы, можно преодолеть любую трудность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...