Самое Великое Имя

САМОЕ ВЕЛИКОЕ ИМЯ


Места, где можно увидеть имя Бога.

  НА ЭТОЙ земле жили и умирали миллионы мужчин и женщин.
 Чаще всего вместе с ними бесследно исчезали и их имена, и память о тех людях была предана забвению.

  Но некоторые великие имена — такие как Авиценна, Эдисон, Пастер, Бетховен, Ганди, Ньютон — живут и поныне. Имена этих людей связаны с достижениями, открытиями и изобретениями.

  Однако существует имя, самое великое среди всех других. С ним связаны все чудеса прошлого и настоящего всей вселенной. И с этим именем связана надежда человечества на долгую и счастливую жизнь!

  Многие хотели узнать это имя. Они искали его и спрашивали о нем, но не находили ответа. Для них оно оставалось тайной.

 И никому не узнать этого имени, если Носящий имя сам не откроет его. К счастью, именно так Бог и поступил. Поэтому те, кто верит в него, в его книги и его посланников, знают о Боге. Он открыл свое имя Адаму, затем Аврааму, Моисею и другим верным служителям древности.

  В Коране говорится об одном человеке, «у которого было знание из книги» (27:40). Комментарий «Тафсйр ал-джалйлайн» поясняет этот стих: «Асаф, сын Берехии, был праведником. Он знал великое имя Бога, и когда бы ни призывал его, всегда получал ответ».

 Это напоминает нам об одном из писателей Библии, Асафе, написавшем Псалом 82:19.
В Псалме говорится: «И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею».

  В Коране 17:2 мы читаем: «И Мы даровали Мўсе писание и сделали его руководством для сынов Исра’йла».

   В том Писании Моисей обращается к Богу, говоря: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцев ваших послал меня к вам. А они мне скажут: как Ему имя? Что мне сказать им?» 

  Бог ответил Моисею: «Иегова, Бог отцов ваших, Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковлев послал меня к вам. Вот имя Мое на веки» (Исход 3:13, 15).

  В древности израильтяне знали это великое имя Бога. Оно даже служило составной частью их личных имен.
 Сегодня можно встретить имя Абдулла (служитель Бога), а в древнем Израиле существовало имя Авдий (служитель Иеговы).
 Мать пророка Моисея звали Иохаведа, что, возможно, означает «Иегова есть слава».

  Имя Иоанн означает «Иегова милостив». А имя пророка Илии означает «Иегова — Бог мой».
  Пророки знали это великое имя и упоминали его с глубоким уважением.

 В Священном Писании оно встречается более 7 000 раз. Иисус Христос, сын Марии, обратил внимание на это имя в молитве к Богу:

  «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне... И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет» (Иоанна 17:6, 26).

  Поясняя записанное в Коране 2:81 (87), ал-Байдавй сказал в своих знаменитых комментариях, что Иисус «воскрешал мертвых с помощью величайшего имени Бога».

  Как же случилось, что это имя превратилось в тайну? Как это имя связано с будущим каждого из нас?

Как имя стало тайной?


 
  Некоторые думают, что «Иегова» на древнееврейском означает «Аллах» (Бог).

  Но «Аллах» соответствует еврейскому Элохи́м — множественное число слова эло́ах (бог), передающее величие.

  Среди евреев возникло суеверие, которое запретило им произносить имя Бога — Иегова. Поэтому, читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они стали произносить Адона́й, что означает «Господь».

В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на Адона́й.

Христианский мир пошел тем же путем. Они заменили имя Иегова на слова «Бог» (на арабском — Аллах) и «Господь». 

  Это поспособствовало развитию ложного учения о Троице, которому нет никакого подтверждения в Священном Писании.
 Из-за этого миллионы людей ошибочно поклоняются Иисусу и святому духу и считают их равными Богу*.

 Таким образом, на руководителях иудаизма и христианского мира лежит вина за широко распространенное невежество в отношении самого великого имени.

  Но Бог предсказал: «И освящу великое имя Мое... и узнают народы, что Я Иегова».
  Да, Иегова сделает свое имя известным всем народам, потому что он — Бог не одних только евреев или какой-либо отдельной нации, а всего человечества (Иезекииль 36:23; Бытие 22:18; Псалом 144:21; Малахия 1:11).

Самое великое имя и наше будущее


  В Священном Писании говорится: 
«Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13)

  Наше спасение в день суда будет зависеть от того, знаем ли мы имя Бога. 

  Это означает также знать его качества, дела и намерения, и жить в согласии с его высокими принципами. 

  Например, Авраам знал Божье имя и призывал его. Поэтому у Авраама были хорошие отношения с Богом; Авраам проявлял в него веру, полагался на него и повиновался ему. Авраам стал другом Бога. 

  Подобным образом знание Божьего имени приближает к Богу и нас, помогает развивать с ним взаимоотношения, придает уверенности в его любви (Бытие 12:8; Псалом 9:11; Притчи 18:10; Иоанна 17:26; Иакова 2:23).

  В Священном Писании мы читаем, что «Иегова вникает и слышит, и пишется книга памятная пред лицем Его о боящихся Иеговы и чтущих имя Его» (Малахия 3:16).

  Почему нам нужно ‘чтить’ это величайшее имя? Буквально «Иегова» означает «Он дает становиться». Это показывает, что Иегова делает себя Исполнителем обещаний.

  Он всегда исполняет свои намерения. Он — Всемогущий Бог, единственный Создатель, обладающий всеми возможными прекрасными качествами. Нет слова, каким можно полностью передать его божественность. Но самое великое имя — Иегова,— которое выбрал для себя Бог, напоминает о всех его достоинствах, качествах и намерениях.

  В Священном Писании Бог говорит нам о своих намерениях в отношении человека. Иегова Бог создал человека для вечной, счастливой жизни в Раю.

  Он хочет объединить человечество в одну семью, чтобы все жили в мире и любви. В скором будущем Бог любви выполнит это намерение (Матфея 24:3—14, 32—42; 1 Иоанна 4:16—21).

   Бог объясняет причины людских страданий и показывает, что спасение возможно (Откровение 21:4). В Псалме 36:10, 11 мы читаем: «Еще немного, и не будет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А смиренные наследуют землю, и насладятся множеством мира». (Смотри также Коран 21:105.)

  Да, великое имя Бога будет узнано. Народам придется узнать, что он — Иегова. Какая же это честь — знать самое великое имя, свидетельствовать о нем и быть ему верными!

  Таким образом для нас свершится приносящее радость намерение Бога: «Поелику он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, поелику он познал имя Мое. Призовет Меня, и услышу его... Долгоденствием насыщу его, и явлю ему спасение Мое» (Псалом 90:14—16, СП).

4 комментария:

  1. Мне очень нравятся ваши статьи.

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, очень полезная информация. Приглашаю к себе посмотреть "Имя "Иегова" в мировой культуре" http://jehovah-name.blogspot.ru/
    Николай, Москва.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прославлять имя Творца всей вселенной - главная обязанность христианина. Как прекрасно приближаться к Иегове и рассказывать о его замыслах другим! Как приятно, что имя Бога не является тайной для искренних людей.

      Удалить
  3. Это типа учение про имя ,вот мол есть шифр ,и давай поехали волхвы на базар чудеса показывать.....Вот как надо ...
    Преславен Тот ,у кого истинная власть над всем.Можно обратиться к Богу вся Слава Ему мысленно,даже не называя имени,ибо в сердце каждого Он Господин,Управитель.Ему принадлежат Великие имена,называйте Его ими,Ему приличны имена Высоких Достоинств.А кто спорит об именах Его,да ещё скажет вот мол знаю одно самое- самое явно безрассудно вводит за нос людей,несчастен он ,блуждает!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...