Библия

Библия - драгоценный дар Бога



Какие важные сведения содержит Библия? (1)

           Кто ее автор? (2)
Почему нужно изучать Библию? 

1. Библия - драгоценный дар Бога. Эта уникальная книга открывает нам то, что не возможно узнать ни из какого другого источника. Она сравнима с письмом любящего отца к детям. В Библии говорится истина о Боге: кто он и каковы его нормы.

В ней объясняется, как преодолеть трудности и как найти истинное счастье. Только из нее можно узнать, как угодить Богу (Псалом 1:1-3; Исаия 48:17,18). Если Создатель подарил нам эту книгу, значит он желает, чтобы мы с ним познакомились. Как видно, Библия помогает приблизиться к Иегове.

2. Библию, начиная с 1513 года до н., на протяжении 1600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книжек. писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии - не человек, а Бог, живущий на небесах (2 Тимофея 3:16,17; 2 Петра 1:20, 21).


3. Бог позаботился о том, чтобы Библию точно переписали и чтобы она сохранилась.
Сегодня Библия есть почти в каждом доме. Полностью или частично она переведена более чем на 2500 языков, а значит, более чем 95 процентов жителей земного шара могут читать ее на родном языке.

  Познание Бога и исполнение его воли, - залог твоего вечного будущего. (Матфея 5:10-12; Иоанна 17:3)

Как Библия стала книгой


  На протяжении веков информацию сохраняли разными способами.
 В прошлом люди высекали надписи на стенах и каменных плитах, делали записи на деревянных дощечках и пергаменте или использовали другие материалы.

   К I веку н. э. на Ближнем Востоке широкое распространение получил свиток.

  Затем появился кодекс, который со временем вытеснил свиток и стал универсальным средством для сохранения текста. 

  Кроме того, кодекс сыграл значительную роль в распространении Библии.
Первые кодексы, как правило, изготавливали из дощечек, покрытых воском. 

  В Геркулануме — городе, который, как и Помпеи, в 79 году н. э. был разрушен при извержении вулкана Везувий, были найдены полиптихи, представлявшие собой вощеные дощечки с записями, скрепленные вдоль одной из сторон.

  Со временем для изготовления кодексов стали использовать не жесткие дощечки, а листы из пригодных для сгибания материалов, например пергамента.



  На латинском языке такие кодексы, или книги, получили название мэмбранэ — именно так называлась кожа, из которой обычно изготавливались листы для письма.


  Некоторые из дошедших до нас кодексов были сделаны из папируса.

  К ним относятся самые древние из известных христианских кодексов, сохранившихся в некоторых районах Египта благодаря сухому климату.

  Сегодня, благодаря множеству современных средств, мы можем легко и быстро обращаться к Божьей мудрости, изложенной в Библии, ведь эта книга доступна в электронном и печатном виде, а также на аудио-носителях.

  Есть все основания верить, что Библия дошла до нас неизменной. 

  Доказательства состоят в том, что существуют рукописи: приблизительно 6000 - Еврейские писания или их части и около 5000 - Христианские Писания на греческом языке. 

  Среди них - найденная в 1947 году рукопись Еврейских Писаний, которая служит примером того, насколько точно переписывалось Священное Писание.

  Поэтому, когда вы читаете какой-нибудь современный перевод Библии, у вас есть все основания верить, что еврейский и греческий тексты, на которых он основан, представляют с удивительной точностью слова подлинника. 

  Поэтому сэр Фредерик Кеньон, бывший долгое время хранителей Британского музея, мог сказать: "Можно с полной уверенностью утверждать, что в основном текст Библии не вызывает сомнений. Чего нельзя сказать ни об одной другой древней книге в мире". 

   Какому бы формату Библии вы ни отдавали предпочтение, развивайте любовь к Божьему Слову и размышляйте над ним каждый день (Псалом 118:97, 167).


2 комментария:

  1. Для меня Библия - книга,которая помогает поступать правильно и сохранять уравновешенность в это трудное время.

    ОтветитьУдалить
  2. Библия - настоящий светильник в жизни. Она надежный помощник в семейных отношениях, в улаживании разногласий как в семье, так и с другими людьми.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...