пятница, 21 декабря 2012 г.

Дата празднования Рождества

Основано ли празднование Рождества на Библии?
 В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится:

 "Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Новом Завете. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Нового Завета, ни из какого другого источника" (M'Clintock J., Strong J. Cyclopedia. Нью-Йорк, 1871.Т.2.С.276).

 В Луки 2:8-11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле.
Александр Мень в "Истории религии" пишет: "Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ...
Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать. что Евангелие ее не подтверждает. Святой Лука говорит, что вифлеемские пастухи "жили под открытым небом и стерегли ночью стада свое".

 А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени" (М.,1993. Т.6.С.405).

  Этот вывод подтверждается еще одной деталью, упомянутой в Евангелии от Луки: "В те дни цезарь Август издал указ о проведении переписи по всей обитаемой земле. Тогда все отправились на перепись, каждый в свой город".

  Примечательно, что большинство историков и библеистов не считают 25 декабря днем рождения Иисуса. Подтверждение этому есть во многих справочниках. Как сказано в одной католической энциклопедии, "общепризнанно, что Иисус не был рожден 25 декабря" (Our Sunday Visitor's Catholic Encyclopedia).

 В "Американской энциклопедии" сказано; "Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно.
 Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь "возрождения солнца", которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. ...

В это время в Риме проходили сатурналии ( праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего праздника дали начало некоторым обычаям Рождества" ( The Encyclopedia Americana. 1977.Т.6.С.666).

Источник "Рассуждение с помощью Писаний" (rs стр.288).

2 комментария:

  1. Поздравляем вас с наступающими новогодними праздниками!

    Пусть 2013 год станет для нас всех годом больших побед и новых важных начинаний!

    Желаем Вам в новом году всего самого светлого и радостного, чистого неба над головой, прозрачной воды в реках и искрящегося снега. Пусть каждый день приносит радость, мечты становятся реальностью, а близкие люди окружают теплом и заботой.

    Jonas

    http://likusiosdienos.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за добрые пожелания.
    В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи. Во многих местах празднование сопровождается шумным весельем и чрезмерным употреблением алкоголя.
    А Римлянах 13:13 дается совет:"Будем поступать пристойно, как днем, не предаваясь кутежам и пьянству, недозволенным половым связям и распутному поведению, раздорам и ревности".
    Этот совет мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...