четверг, 2 января 2014 г.

Дед Мороз

Миф, который не хочет умирать.

 
  Дети по всему миру обожают его. Во Франции только за один год ему послали приблизительно 800 000 писем.

 В основном эти письма были от детей трех - восьми лет. Кажется, что, со своей пышной белой бородой и красным одеянием с белой меховой отделкой, привлекательный образ Рождественского Деда стал одним из самых распространенных атрибутов праздничного веселья. 

А можете ли вы представить себе чучело этого персонажа, горящего в огне? Именно такую картину чуть больше 50 лет назад мы могли наблюдать в Дижоне (Франция). 23 декабря 1951 года на глазах примерно 250 детей был "казнен" Рождественский Дед.

  В чем он провинился? В газете "Франс-суар" сообщалось, что это казнь произошла "с согласия духовенства, которое обвинило Рождественского Деда, узурпатора и еретика" в том, что он "превращает Рождество в языческий праздник".
 Это была "символическая акция", своего рода коммюнике. "Явный обман не может пробудить в детях религиозные чувства и, тем более, не может быть методом обучения", - отмечается в газете.

  Тогда некоторые священники думали, что из-за связанным с Рождественским Дедом обычаев, люди забывают "подлинное, христианское  значение" Рождества.

И действительно, в журнале "Тан модерн" за март 1952 года, этнограф Клод Леви-Строс веру в Рождественского Деда назвал "одним из самых плодовитых рассадников язычества среди людей сегодня" и утверждал, что церковь справедливо осуждает это верование.

Леви-Строс также отметил, что Рождественский Дед происходит от своего дальнего предка - царя сатурналий. Сатурналий праздновали в Древнем Риме с 17 по 24 декабря. В это время все здания украшали зеленью и обменивались подарками.
Как и Рождество сатурналии сопровождались гуляньями.

Как же французские католики относятся к Рождественскому Деду теперь, спустя 50 лет после того, как было сожжено его чучело? Без Рождественского Деда - наследия римских сатурналий,-  равно как и без Иисуса в яслях, они не представляют себе Рождества.

Изредка какой- нибудь священник заявит, что "Дед Мороз" вытесняет Христа из Рождества Христова, придавая этому празднику дух меркантилизма.

 Однако в большинстве случаев любые переживания по поводу языческого  происхождения Рождественского Деда тонут в море всеобщего одобрения.

Какое отношение Санта-Клаус или Дед Мороз имеет к Иисусу Христу?

Традиция. Во многих странах считается, что Санта-Клаус или Дед Мороз, приносит детям подарки. Дети часто пишут ему письма с просьбой что-нибудь подарить. По преданию, Дед Мороз живет на Северном полюсе и там, вместе со сказочными существами приготавливает подарки.

Происхождение. Прообразом Деда Мороза или Санта-Клауса считают святого Николая Чудотворца, архиепископа города Миры, находившегося в Малой Азии ( ныне Турция).
К слову сказать, имя Санта-Клаус произошло от латинского имени Санктус Николаус (Sanсtus Nicolaus), то есть святой Николай.

Согласно одной энциклопедии, "практически все  написанное о святом Николае основано на легендах (Christmac Encyclopedia). С точки зрения Библии и истории, ни Санта-Клаус, ни Дед Мороз не имеют никакого отношения к Иисусу Христу.

Что говорит Библия? "Теперь, когда Вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему". Самые близкие для нас люди - это члены нашей семьи (Эфесянам 4: 25).

Конечно, говорить детям, что подарки приносит Дед Мороз, или Санта-Клаус,  может показаться невинной забавой, но правильно ли и честно ли обманывать малышей, даже имея добрые намерения?
И подумайте, не странно ли, что в праздник, устраиваемый для почитания Христа, люди обманывают своих детей?

Использован материал журналов g 12/10 с. 5-8;  g 03  8/5 с.13



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...