суббота, 14 декабря 2013 г.

Корни Новогодних праздников

  Христиане и Новый год.

 Новогодние праздники появились не вчера

.  Древние записи показывают, что их отмечали в Вавилоне еще в третьем тысячелетии до н.э.

 В разных странах Новый год празднуют в разное время и с этим праздником связаны разные обычаи.

  Эти обряды, якобы охраняющие от бед и гарантирующие благополучие, просто-напросто поддерживают верование, что начало года определяет судьбу человека. 

Новогодние праздники. Оправдывают ли они ваши надежды?

    "Впредь лета счислять ...с нынешнего января с первого числа от рождества Христова (1700 года)... В царствующем граде Москве после должного благодарения Богу и молебного пения в церкви...у домов... перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых.
 Января же в первый день, в знак веселия,  друг друга поздравлять с Новым годом. Из Указа Петра Первого "О праздновании Нового года".

   Чего от грядущих праздников ждете вы? Во многих странах новогодние праздники начинаются с традиционного Рождества Христова, за которым следует сам  Новый год.
 Миллионы мужей, жен и детей с волнением предвкушают наступление праздников.

  Какими они будут на сей раз? Доставят ли они радость семьям и будут ли угодны Богу? Или же праздники принесут лишь горькое разочарование?
  Те, кто придают значение религиозной стороне новогодних праздников праздников, замечают, что Новый год и Рождество  проходят как-то не в духе Христа.

Сегодня они лишь повод дарить и получать подарки, повод для шумных застолий или просто дни, когда нужно уделять время семье. Другой раз кто-то из родных выпьет лишнего - и праздник испорчен. Не секрет, что порой доходит до побоев и драк. 
.
   Новый год в наши дни празднуют почти так же, как в петровские времена. Однако многие люди хотят, чтобы праздники были временем праведных раздумий и благотворного семейного общения. 
   Еще эти праздники называют "рождественскими", поскольку многие в это время вспоминают земную жизнь Христа.

   В Библии говорится, что Иисус Христос пришел "отдать свою душу как выкуп за многих". Он позволил, чтобы его осудили на смерть, и умер за наши грехи.
 Поэтому многие люди хотят воздать Христу славу, думая, что рождественские праздники - прекрасная для этого возможность.

    Но, как мы увидели, Новый год и Рождество зародились в язычестве и, по сути, не имеют к Христу никакого отношения. Эти праздники красиво преподносят - на этой красоте делаются деньги.
К тому же, надо признать, на новогодних праздниках люди ведут себя порой так, что это отнюдь не прославляет Бога и Христа.
  1. Рождественская елка. В «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников» (Encyclopædia Britannica).
  2. Рождественские огни. Согласно «Энциклопедии религии», европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion).
  3.  В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «Первые христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» (The World Book Encyclopedia).
 Из Библии ясно видно, что если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом,  мы тем самым оскорбляем его. (Исход 32:5-7).

 "Иисус Христос должен быть признан... величайшим из всех исторических деятелей"(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

Великих людей обычно помнят за их свершения. Почему же тогда многие помнят рождение Иисуса, а не его дела? В христианском мире большинство людей могут рассказать о событиях, связанных с его рождением. Но многие ли помнят величайшее учение, изложенное им в Нагорной проповеди, и стараются ли они соответственно жить?

 Без сомнения, рождение Иисуса  было величайшим событием, но его ученики придавали намного большее значение тому, что он делал и чему учил. Да и мог ли Бог желать, чтобы рождение Христа затмило его взрослую жизнь? 

 Тем не менее Рождество привело к тому, что личность Христа утонула в трясине рождественских легенд и фольклора.
  Если бы Иисус вернулся на землю, то что бы он подумал об откровенном делании денег, связанном с Рождеством? Очевидно, что Иисус не одобрял смешение коммерции с религией (Иоанна 2:13-16).

   Как же тогда быть тем, кто хочет угодить Богу? Вместо того  чтобы слепо следовать выдуманным небиблейским традициям, дающим в какой-то мере выход религиозным чувствам, 
искренние люди будут стараться узнать, как на самом деле чтить Бога и Христа и применять эти знания в жизни, причем не только по праздникам, но и в будни (Иоанна 17:3).

Использован материал журналов: W05 15/12;  W04 15/12; 

1 комментарий:

  1. В России у некоторых праздники начинаются 25 декабря (западное Рождество), продолжаются 1 января (Новый год), потом 7 января (православное Рождество) и, наконец, 14 января Старый новый год).
    Знания об Иисусе помогают ответить на вопрос: "Что он сам думает о том, как нужно его помнить?" Есть, пить и обмениваться подарками в день, когда в древности отмечался языческий праздник? Едва ли ..

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...