воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Как научиться терпению

Как стать более терпеливым?

Добрый день, читатели блога
"Свет истины".

Из прошлой статьи мы узнали,
что от умения  терпеть, зависят наше здоровье, умение принимать разумные решения и крепкие отношения с друзьями.

В этой статье мы узнаем четыре совета, которые помогут научиться быть более терпеливыми.

  Выявите причины

  Запишите то, что испытывает ваше терпение, - так называемые дестабилизаторы. Что или кто вас выводит из себя? Конкретные люди? Возможно, это главным образом супруг, родители или дети? А может все зависит от обстоятельств?

  Например, вы нервничаете, когда приходится кого-то ждать, когда вы опаздываете или когда устали, голодны, хотите спать или испытываете стресс? Где вы чаще всего теряете терпение: дома или на работе?

  Но как вам может помочь то, Что вы просто выявите свои дестабилизаторы? Давным-давно царь Соломон написал: "Мудрый предвидит трудности и уходит с этого пути, но глупый идет прямо к бедам, и страдает от этого" (Притчи 22:3, Современный перевод).

   В согласии с этой притчей, если вы предвидите вспышку раздражения, то вы способны ее предотвратить. Скорее всего сначала вам придется прилагать сознательные усилия, чтобы сохранить терпение, но со временем оно станет свойством вашей натуры и вам будет легче его проявлять.

  Упростите свою жизнь

  Трудно развивать терпение, когда нужно сделать слишком много дел, побывать сразу в нескольких местах, да еще переговорить и с теми, и с другими, и с третьими.
Многие проявления нетерпения объясняются стрессами.

  Поэтому в спешке в повседневной суете находите время остановиться и почувствовать радость жизни. Выделяйте время на то, чтобы укреплять отношения с друзьями, - пусть не многими, по настоящему.
 Не упускайте главного, правильно распределяя время. Не допускайте, чтобы оно уходило на бесполезные увлечения и технические новинки.

  Чтобы упростить свою жизнь, вам, вероятно, потребуется пересмотреть повседневные задания: где-то умерить темп, с чем-то расстаться. Библейская притча гласит: "Всему свое время... время хранить и время выбрасывать" (Экклезиаст 3:1,6). Возможно, пора вычеркнуть из жизни то, что поглощает слишком много времени.


 Будьте реалистами

  Смотрите на вещи реалистично. В жизни не все происходит так быстро, как хотелось бы. Смиритесь с тем, что время бежит со своей скоростью, а не со скоростью наших ожиданий. В этом и есть терпение.

  Вместо того чтобы терять терпение из-за неподвластных вам обстоятельств, постарайтесь определить, что все-таки в вашей власти.

   Для иллюстрации: не стоит злиться из-за опаздывающего автобуса или поезда. Подумайте, как еще можно добраться до нужного вам места. Иногда идти пешком лучше, чем стоять и кипеть от злости.

 Если единственный выход - это ждать, займитесь чем-то продуктивным, например почитайте что-то полезное или запишите, что вам надо сделать.

  Жизнь показывает: если раздражаться из-за того, что вам не под силу изменить, - пользы не будет. В Библии точно подмечено: "Никто из вас не продлит жизнь хоть на час бесконечными заботами" (Луки 12:25, Современный перевод).

 Развивайте духовность

  Многие из тех, кто доверяют Библии, убедились, что, применяя ее принципы в жизни, можно развить терпение. Эта книга заверяет, что духовно настроенному человеку легче проявлять терпение, а также любовь, радость, мир, кротость, самообладание и другие важные качества.

Библия обещает: "Ни о чем не беспокойтесь, но во все в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы" (Филиппийцам 4:6,7).

 Исследуйте Библию, и вы узнаете, как иметь меньше беспокойств и больше терпения.

  В статье использован материал журнала g12/12.

 P.S. Как стать более терпеливым? Начать изучение Библии и применять ее советы!
  

1 комментарий:

  1. Терпение - драгоценное качество. Благодаря ему можно избежать множества неприятны ситуаций. Здоровью благо и окружающим приятно.
    В семье, где родители проявляют терпение, дети вырастают в атмосфере любви, что благотворно сказывается на всей дальнейшей жизни ребенка.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...