среда, 16 марта 2016 г.

Размышление о духовном

Размышление

  Доброго времени суток, читатели блога "Свет истины".

Что такое размышление?

Что говорят люди
  Процесс размышления может протекать по-разному. При этом некоторые его формы, например медитация, уходят корнями в восточные религии. 

  Один философ высказался так: "Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым".

 Сторонники подобных взглядов считают, что, сосредоточиваясь на определенных словах или образах, можно освободить свой ум от всех мыслей, а это помогает обрести душевный покой, ясность мышления и достичь духовного просветления. 

Что говорит Библия

  В библейском понимании размышлять означает думать о позном и благотворном, например о прекрасных качествах Бога, его творениях и совершенных законах. 

  Один праведный человек молился Богу такими словами: "Размышляю обо всех твоих делах, с удовольствием думаю о делах твоих рук" (Псалом 143:5). Он также говорил Творцу: "Вспоминая о тебе на постели, я размышляю о тебе во время ночных стаж" (Псалом 63:6).

Какую пользу приносит размышление?

Что говорит Библия

  Размышление о полезном и о том, что созидает, положительно влияет на нас, помогает нам владеть своими эмоциями и придает моральных сил.
 А это, в свою очередь, позволяет нам говорить и действовать с проницательностью и пониманием.

Такое размышление обогащает нашу жизнь и делает ее более осмысленной.

   Вот что говорится в Псалме 1:3 о человеке, который часто размышляет о Боге: "Он будет как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит свой плод в свое время и листва которого не вянет. Во всем, что он делает, преуспеет"..

  Размышление также развивает нашу способность постигать суть вещей и улучшить память. Например, рассматривая Божьи творения или исследуя точку зрения Библии по какому-то вопросу, мы узнаем много интересных фактов.
   Но лишь благодаря размышлению мы начинаем устанавливать связи между новой информацией и тем, что уже знаем. Подобно тому как плотник обрабатывает древесину и строит из нее красивый дом, размышление помогает нам анализировать факты, выстраивая их в единое, гармоничное целое.

Следует ли направлять свои мысли в правильное русло?

  Что говорит Библия

  "Изнутри, из сердца человека, исходят злые мысли, которые порождают блуд, воровство, убийства, прелюбодеяние, желание чужого, злые дела, распутное поведение, завистливый глаз... безрассудство" (Марка 7:21, 22).

   Да, очень важно следить за тем, на что мы направляем свои мысли. Ведь если неправильным, греховные мыслям дать волю, то они, образно говоря, могут перерасти в губительный пожар. Они могут пробудить в нас сильные порочные желания, которые способны привести к серьезному греху (Иакова 1:14,15).

  Вот почему Библия побуждает нас размышлять над тем, что "истинно, что достойно серьезного внимания, что праведно, что чисто, что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально" (Филиппийцам 4:8,9).

  Несомненно, когда мы наполняем свой ум чистыми, полезными мыслями, это благотворно влияет на всю нашу личность, а также на нашу речь и отношения с другими (Колоссянам 4:6).

  Чтобы размышлять о прекрасных качествах Бога, его творениях и совершенных законах нужно познакомиться с нашим небесным Отцом, а для этого отправьте заявку на изучение Библии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...