пятница, 10 июля 2015 г.

Причина страдания

Равнодушен ли Бог к нашим страданиям

 
Добрый день читатели блога "Свет истины".

  Живя в это неспокойное время, люди часто встречаются с трудностями и несправедливостью.

По мнению некоторых, в страданиях людей виновен Бог или, по крайней мере, он остается безучастным к их горю.

 Но так ли это на самом деле? Возможно, ответ вас удивит.

Действительно ли Бог причиняет людям страдания?

  Что говорят люди

  Некоторые утверждают, что все в мире происходит по воле Бога. Поэтому они считают, что в страданиях людей виновен Бог. Например, если случается стихийное бедствие, люди думают. что так Бог наказывает грешников.

Что говорит Библия

  В Библии ясно говорится, что Бог не наводит на людей беды. Например, в Слове Бога написано, что, когда человека постигает несчастье, с его стороны было бы неправильно говорить: "Меня испытывает Бог".Почему? "Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом" (Иакова 1: 13).

  Другими словами, Бог никогда не навлекает на людей бед. которые приносят с собой страдания. Это было бы злом и жестокостью с его стороны, а "Бог не поступает нечестиво" (Иов 34:12).

  Если беды причиняет не Бог, то кто или что? Как ни печально, люди часто страдают от рук таких же, как и они, несовершенных людей (Экклезиаст 8:9).
Кроме того, библия учит, что несчастья могут происходить по причине "времени и случая" или стечения обстоятельств (Экклезиаст 9:11).

  Слово Бога объясняет, что "весь мир лежит во власти Злого", поэтому в конечном счете в людских бедах виновен Сатана Дьявол - "правитель этого мира".
Таким образом страдания в этом мире причиняет не Бог, а Сатана.

Равнодушен ли Бог к нашим страданиям?

  Что говорят люди

  Некоторые считают, что Бог безразличен к нашим бедам. Например, по словам одного известного атеиста, "Бог взирает на наши страдания без жалости и сочувствия", и даже если Бог существует, то он относится к людям "с жестоким безразличием".

  Что говорит Библия

  Однако Библия учит, что Бог далеко не безразличен к страданиям людей и не жесток. Из нее мы узнаем, что он искреннее сочувствует нам и вскоре положит конец всем бедам. Рассмотрим три библейские истины, дающие утешение и надежду. 
  • Бог знает о всех наших страданиях.
  С самого начала человеческой истории ни одна горестная слезинка не ускользнула от всевидящего взора Иеговы (Псалом 11:4; 56:8). Например, когда в древности израильтян угнетали, Бог сказал: "Я увидел бедствие моего народа"

  Но Бог не просто видел, он знал, насколько измучен его народ (Исход 3:7). Какое же утешение дает нам один тот факт, что Иегове известны все наши трудности - даже те, о которых другие могут не знать и которые могут быть невыполнимы.
  • Бог сочувствует нам в наших страданиях
    Иегова Бог не просто знает о наших бедах, он глубоко сопереживает нам. Например, когда его древние служители находились в бедственном положении, он искренне сострадал им.

  В Библии говорится: "Всякий раз, когда они страдали, это причиняло страдания ему" (Исаия 63:9). Хотя Иегова намного могущественнее людей, он сочувствует тем, кто страдает, и воспринимает их боль как свою. Он "очень нежен в своих чувствах и милосерден" (Иакова 5:11). Кроме того, Иегова помогает нам нести наши бремена.

  ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ВЫ

  Если вы отказались в плену обстоятельств, которые не можете изменить, попробуйте следующее:
  • Сосредоточьтесь на том, что вам под силу. Вы не можете полностью контролировать состояние здоровья. Но вам наверняка по силам делать зарядку, правильно питаться и уделять достаточно времени отдыху.
  • Подумайте, чего вам хотелось достичь в жизни. Разделите свою цель на маленькие шаги. Старайтесь каждый день уделять хотя бы немного времени тому, чтобы двигаться к этой цели.
  • Ставь перед собой задачи, пусть даже небольшие, которые дадут вам ощущение контроля над своей жизнью. Например, вытрите кухонный стол и помойте посуду. Красиво и опрятно оденьтесь. Для самых важных дел отводите первую половину дня.
  • Постарайтесь найти возможные плюсы в своих обстоятельствах. Скорее всего, ваша ситуация помогла вам приобрести бесценный опыт того, как справляться с трудностями. Возможно, вы могли бы поделиться им с другими.
       Подведем итог. Мы не всегда можем контролировать свои обстоятельства, но мы можем контролировать свое отношение к ним.

Бог положит конец нашим страданиям. 

  Согласно Библии, настанет время, когда ни один человек на земле не будет страдать. С помощью своего небесного Царства Иегова коренным образом изменит жизнь людей к лучшему.

  Об этом времени в Библии сказано: "Бог отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:4). А что ожидает тех, кто умрет? Бог воскресит их, чтобы они жили на земле без горя и страданий (Иоанна 5:28,29).

  Будут ли кого-то мучить воспоминания о страданиях, перенесенных в прошлом? Нет. Иегова обещает: "О прежнем больше не будут вспоминать, и оно не придет на сердце" (Исаия 65:17).

  P.S.  Чтобы иметь полную уверенность в том, что Бог исполнит все свои обещания, попросите об изучении Библии.
  
P.S.S. Использован материал журнала g 01 2015.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...