среда, 26 октября 2016 г.

Снизить риск заболеваний

Заболевания. Как снизить риск

 
  Добрый день, читатели блога "Свет истины".
 
  Мы живем в мире, в котором свирепствуют опасные болезни. В этой статье рассмотрим источники опасности и узнаем, как лучше всего защититься от "неприятелей".
 
  Каждый день ваш организм ведет войну с врагами - безмолвными и невидимыми, но смертельно опасными. Вашему здоровью угрожают инородные захватчики, такие как бактерии, вирусы и паразиты.
 
  Вы, скорее всего, даже не подозреваете о таких битвах, поскольку ваше иммунная система отражает атаки большинства агрессоров или уничтожает врагов, вследствие чего у вас не наблюдается никаких симптомов. Но иногда болезнетворные микробы одерживают верх. В таких случаях вам нужно укреплять защитные силы организма лекарствами и другими средствами.
 
  Тысячелетиями люди практически ничего не знали о том, какую опасность представляют микроорганизмы. Но в 19 веке ученые подтвердили, что существует связь между микробами и заболеваниями, и с тех пор люди стали более защищенными.
 
  Благодаря исследованиям в области медицины человечеству удалось победить одни инфекционные болезни значительно снизить риск заражения другими. К таким болезням относятся, например, оспа и полиомиелит. Однако в последние годы вернулись заболевания, считавшиеся давно забытыми, такие как желтая лихорадка и лихорадка денге. В чем причина? Вот несколько факторов.
  • Каждый год по всему миру путешествуют миллионы людей, и часто с этими людьми "путешествуют" и возбудители заболеваний. В одном медицинском журнале отмечается, что "практически любое инфекционное заболевание" может распространиться из-за международных перелетов и поездок
  • У некоторых бактерий развилась устойчивость к антибиотикам. По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), "миру грозит постантибиотическая эра, когда люди будут снова умирать... от обычных инфекций".
  • Гражданские беспорядки и бедность часто сводят на нет все попытки правительства сдержать распространение болезней.
  • Многим людям недостает элементарных знаний о том, как предотвращать заболевания.

  Несмотря на эти тревожные тенденции, вы все же способны защитить себя и свою семью.

  Пять источников опасностей и защита от них

  1. ВОДА

  Опасность. Болезнетворные микробы могут прямиком попасть в ваш организм через зараженную воду.

  Защита. Если вы знаете, что источник воды в вашей местности может быть заражен, очищайте воду у себя дома. Храните воду в закрытых емкостях и наливайте ее либо чистым ковшом, либо через краник.

  2. ПИЩА.

  Опасность. Болезнетворные микроорганизмы могут находиться как в продуктах питания, так и на их поверхности.

  Защита. Возьмите себе за правило тщательно мыть все фрукты и овощи. Не употребляйте продукты, у которых изменился цвет, появился неприятный запах или вкус, ведь это признак того, что там вас поджидает целая армия вредных микробов. Сразу же кладите в холодильник неиспользованные продукты. Не готовьте для других, если вы болеете.

  3. НАСЕКОМЫЕ.

  Опасность. Некоторые насекомые являются переносчиками опасных микроорганизмов.

  Защита. Чтобы уменьшить риск заражения от насекомых, не выходите на улицу в то время, когда они наиболее активны, и носите длинные брюки и одежду с длинным рукавами. Используйте средства от насекомых. Избавьтесь от емкостей и резервуаров со стоячей водой, где могут размножаться комары.

 4. ЖИВОТНЫЕ

  Опасность. Микроорганизмы, которые живут внутри животных и не причиняют им вреда, могут представлять опасности для человека. Если вас укусило или поцарапало домашнее или дикое животное, вы в зоне риска.

  Защита. Мойте руки после прикосновения к домашнему животному и никогда не трогайте диких животных. Если вас укусило или поцарапало какое-то животное, тщательно промойте рану и обратитесь к врачу.

 5. ЛЮДИ

  Опасность. Некоторые микробы могут попасть в ваш организм воздушно-капельным путем от чихающего или кашляющего человека. Также они могут передаваться через прямой кожный контакт, например через рукопожатие или объятие. Микробы могут "прятаться" на дверных ручках, перилах, телефонах, пультах, клавиатурах и экранах компьютеров.

  Защита. Не давайте другим ваши предметы личной гигиены, например бритву, зубную щетку или полотенце. Нельзя недооценивать пользу тщательного и частого мытья рук. Считается, что это самый эффективный способ остановить распространение инфекции.

  Если вы болеете, по возможности оставайтесь дома.

  Одна древняя притча гласит: "Предусмотрительный видит бедствие и укрывается" (Притчи 22:3). Какие актуальные слова, ведь мы живем в мире, в котором свирепствуют опасные заболевания!

   Поэтому не пускайте все на самотек: обращайтесь за информацией в местные медицинские центры и соблюдайте правила личной гигиены. Укрепите защитные "стены" вашего организма и сделайте все возможное, чтобы уменьшить риск заражения!

 
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...