вторник, 1 марта 2016 г.

Как справиться со стрессом?

Борьба со стрессом

Доброго времени суток, читатели блога

 "Свет истины".

 В предыдущей статье мы говорили о причинах и последствиях стресса

Сегодня поразмышляем о проверенной временем библейской мудрости, которая помогла многим.

Может ли она стать полезной и для вас?

Давайте поразмышляем над этим, рассмотрев четыре причины стресса.

1 НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Вот некоторые советы:
- Поделитесь своими переживаниями с надежным другом или родственником. Исследования не раз показывали, что поддержка
близких служит хорошей защитой от недугов, вызванных стрессом. Поистине, "настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия" (Притчи 17:17).

- Не представляйте все исключительно в мрачном свете. Такое отрицательное мышление только отнимает душевные силы. То, чего
вы боитесь, может и не произойти. Недаром Библии советует: "Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства" (Матфея 6:34).

- Не стоит также недооценивать силу молитвы. "Все свои беспокойства возложите на Бога, потому что он заботится о вас", - сказано в 1 Петра 5:7. Забота Бога видна в том, что он дает нам душевный мир и покой. Он заверяет, что "ни в коем случае"
не покинет тех, кто искренне взывает к нему в трудную мину (Евреям 13:5; Филиппийцам 4:6,7).

2 НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК

 Бесконечная круговерть забот: еженедельные поездки на работу, учеба, воспитание детей, уход за пожилыми родителями - порой становится источником постоянного стресс.
Часто пренебречь какими-то из этих обязанностей просто невозможно (1Тимофею 5:8)
Как же быть?

- Позвольте себе немного расслабиться и отдохнуть. В Библии говорится: "Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром" (Экклезиаст 4:6).
- Постарайтесь правильно расставить приоритеты и в чем-то умерить свои потребности (Филиппийцам 1:10). Например, можно упросить свою жизнь, сократив расходы или отводя меньше времени работе.

3 МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ

  Конфликты, особенно с коллегами по работе, сильно выбивают из колеи. Если такое происходит с вами, то, возможно, вам пригодятся следующие советы:

- Когда кто-то вас обижает или расстраивает, старайтесь сохранять спокойствие. Не подливайте масла в огонь. "Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев",- сказано в Притчах 15:1.

- Старайтесь разрешать разногласия наедине, уважая достоинство друг другу.
- Старайтесь понять точку зрения и чувства того, с кем у вас конфликт. Такое "понимание сдерживать наш гнев", потому что помогает поставить себя на место другого (Притчи 19:11). Благодаря этому мы можем взглянуть на себя глазами того человека.

- Старайтесь прощать. Умение прощать не только прекрасное качество, оно также обладает целебной силой. По данным 
исследования, проводимого в 2001 году, "затаенная обида" приводит к "тахикардии и повышению артериального давления", тогда как готовность прощать снимает напряжение и ослабляет стресс.

Библия дает нам бесценную надежду и мудрость, помогающую справляться с беспокойствами и стрессом. Эта уникальная книга уже
принесла пользу миллионам людей, она может помочь и вам.

Если вы хотите узнать больше, заполните заявку на изучение Библии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...