среда, 13 мая 2015 г.

Какой вопрос вы бы задали Богу?

Вправе ли мы задавать вопросы Богу?


Добрый день, читатели блога "Свет истины".

  Некоторые люди думают, что они не вправе задавать Богу вопросы.

 Они считают непочтительным спрашивать Бога, почему он допускает какие-то вещи или почему он чего-то не делает. 

А что думаете вы?

  Возможно, вы удивитесь, узнав, что многие праведные люди  не боялись спрашивать Бога о том, что им было непонятно.

Вот лишь некоторые примеры: 

  Верный служитель Бога Иов: "Почему нечестивые продолжают жить, живут до старости и своим богатством превосходят других?" (Иов 21:7).

  Божий пророк Аввакум: "Почему же ты смотришь на тех, кто поступает вероломно, и молчишь, когда нечестивый поглощает того, кто праведнее его?" (Аввакум 1:13).

  Иисус Христос: "Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил?" (Матфея 27:46).

  Почитав контекст этих стихов, вы не увидите и намека на то, что Иегову Бога оскорбляют эти искренние вопросы. И это не должно нас удивлять. 

  Ведь Бога же не оскорбляют наши просьбы об удовлетворении основных физических потребностей, от которых зависит наше здоровье. Он с радостью отвечает на такие просьбы. Подобным образом он готов предоставить нам информацию, которая необходима для нашего эмоционального и душевного равновесия. 

  Иисус побудил своих последователей: "Продолжайте просить - и вам будет дано" (Матфея 7:7). Из контекста этих слов видно, что Иисус говорил не только об удовлетворении материальных нужд, но и об ответах на волнующие нас вопросы.

  Если бы у вас была возможность, какой из этих вопросов вы бы задали Богу?
  Ответы на эти вопросы находятся в Библии, Божьем Слове, поскольку оно "вдохновлено Богом" (2 Тимофею 3:16).

  Почему возникают такие вопросы?

   Люди, в отличии от животных, обладают разумом. Мы можем учиться на ошибках прошлого, планировать будущее и искать смысл жизни. 

  Даже если у вас нет особых проблем, вы можете испытывать справедливое негодование, видя, как страдают невинные люди. Однако эти вопросы встает особенно остро, если вы, лично сталкиваетесь с серьезными трудностями или если кто-то из ваших близких заболел или умер.

  Как отвечают некоторые?

  Многие думают, что главная цель жизни - достичь богатства и славы, что именно это приносит счастье.

  Одни верят, что Бог допускает несчастья, чтобы научить нас смирению и сочувствию. Другие считают, что страданиями люди расплачиваются за грехи, которые они совершили в прошлом.

  Чему учит Библия?

  Царь Соломон был безмерно богат, и его жизнь вращалась вокруг всевозможных удовольствий. Однако он пришел к выводу, что это не приносит подлинного удовлетворения. 

Истинный смысл жизни, по его словам, заключается в следующем: "Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди - это то, что требуется от человека" (Экклезиаст 12:13). Что включает в себя соблюдение заповедей Бога?

   Бог хочет, чтобы жизнь приносила нам радость. Бог также хочет, чтобы мы любили свою семью и заботились о ней. Обратите внимание на простые, практические указания, которые даются каждому члену семьи:

  "Мужья должны любить своих жен, как свои тела" (Эфесянам 5:28).

  "Жене следует глубоко уважать мужа" (Эфесянам 5:33).

  "Дети, будьте послушны своим родителям" (Эфесянам 6:1).

    Применение этих библейских принципов поможет нам обрести счастье и довольство. Но самое важное, что мы можем делать сегодня, - это как можно больше узнавать о нашем Творце и развивать с ним дружеские отношения.

 Библия побуждает: "Приблизьтесь к Богу". И тогда "он приблизится к вам" (Иакова 4:8). Если вы откликнитесь на это приглашение, ваша жизнь станет по-настоящему осмысленной.

  P.S. Больше о том, как радовать Бога своей жизнью, можно, заполнив заявку на изучение Библии.

Использован материал журнала w2012 1/11

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...