суббота, 10 января 2015 г.

Что делать, если над тобой издеваются?

Как дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки!


Издевательства нельзя считать чем-то безобидным. Согласно одному британскому исследованию, более 40 процентов самоубийств среди подростков, о которых сообщалось в местных СМИ, было совершено по причине издевательств.

 Какие формы могут принимать издевательства?

Издевательства - это больше чем физические нападки. Они могут включать в себя:
  • Словесные нападки. "Девочки могут очень больно ранить словами, - делится 20-летняя Селин.- Никогда не забуду, какие прозвища они мне придумывали и что про меня говорили. Из-за них я чувствовала себя полным ничтожеством, никому не нужной и ни на что не годной. Лучше бы они меня били".
  • Бойкот. "Одноклассники стали игнорировать меня, - говорит 18-летняя Хейли. - Они делали вид, что за столиком, где они сидели в обед, больше нет места. Целый год я плакала и ела в одиночестве".
  • Киберхулиганство. "С помощью нескольких ударов по клавишам можно разрушить чью-то репутацию, а иногда и жизнь. Звучит, как преувеличение, но это факт", - говорит 14-летний Даниэль. К киберхулигаеству относится также отправка неприличных фотографий и сообщений по сотовому телефону.
Почему люди прибегают к издевательствам?

Вот несколько распространенных причин:
  • Человек сам когда-то подвергался издевательствам. "Я так устал от постоянных издевательств сверстников со стороны сверстников, что сам стал издеваться над другими, чтобы как-то самоутвердиться, - признается Антонио. - Потом я вдруг задумался над тем, что творю и ужаснулся!".
  • Плохое влияние. "Нередко юные хулиганы просто копируют поведение своих родителей, старших братьев и сестер и других членов семьи, - пишет Джей Макгроу в своей книге "Как вести себя с хулиганами".
  • Они думают, что они самые крутые, а на самом деле не уверены в себе. "Издеваясь над другими некоторые дети пытаются доказать свое превосходство, тогда как в реальности - это маска, скрывающая глубокие раны и чувство неполноценности", - говорится в книге Барбары Колоросо "Хулиган, жертва и наблюдатель".
Кто чаще всего становится жертвой издевательств?
  • Одиночки. Подростки, у которых есть трудности в общении. часто обособляются и становятся легкой мишенью для издевательств. 
  • Те, кто не похож на других. Причиной может быть внешность, национальность, религиозные убеждения и даже физическое увечье - хулигану дай только повод.
  • Неуверенные в себе. Обидчики сразу чувствуют тех, кто невысокого мнения о себе. Часто люди с низкой самооценкой - легкая мишень, поскольку они не станут давать отпор.
Что делать, если над тобой издеваются?
  • Не реагируй. "Обидчики хотят знать, что добились своего, говорит Кайли. - Если ты никак не реагируешь, они теряют интерес". В Библии сказано: "Мудрый терпелив и держит себя в руках" (Притчи 29:11, Современный перевод).
  • Не мсти. Месть не решит проблему, а лишь усугубит ее. В Библии дается совет :"Никому не воздавай злом за зло" (Римлянам 12:17; Притчи 24:19).
  • Будь проницательным. Насколько это возможно держись подальше от опасных людей и ситуаций (Притчи 22:3).
  • Попробуй дать неожиданный ответ. В Библии сказано: "Кроткий ответ отвращает ярость (Притчи 15:1).
  • Ответь с юмором. Если тебя обзывают толстым, ты можешь просто улыбнуться с сказать что-то вроде "Хорошего человека должно быть много!".
  • Просто уйди. "Умение сдерживать показывает, что ты зрелый человек и намного сильнее того, кто над тобой издевается", - говорит 19-летняя Нора. - Сразу видно, что у тебя есть самообладание - то, чего недостает твоему обидчику".
  • Развивай уверенность в себе. "Эти люди чувствуют, когда ты на взводе, - говорит Рита - и они не упустят возможности добить тебя.
  • Расскажи об этом другим. Согласно одному исследованию, больше половины жертв киберхулиганства никому не рассказывали об этом, возможно из-за чувства стыда (особенно мальчики) или боязни мести. Но помни: твое молчание только на руку хулиганам. Рассказав о проблеме другим, ты можешь сделать первый шаг к тому, чтобы положить конец этим кошмарам.

1 комментарий:

  1. Как важно учить детей правильному поведению! Издевательства очень распространены в школе, в классе . Если с детства ребенка учить важным истинам, помогать развивать уверенность в себе, быть проницательным, то это поможет ему и во взрослой жизни не терять чувства юмора и здравого смысла в разных ситуациях.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...