четверг, 30 октября 2014 г.

Секреты женской красоты

Секретный рецепт бальзамового масла

  Доброго времени суток, читатели блога "Свет истины".

 В прошлой статье, "Красота в древности", мы говорили о том, что красота для женщин играла важную роль.

 В библейские времена не осуждалось использование косметики и благовонных масел. В этой статье мы поговорим о секретном рецепте бальзамового масла, и о том, какой секрет женской красоты поистине бесценен.

  Изготовление и использование благовоний на основе оливкового масла имело в Израиле давнюю историю. В библейской книге Исход записан рецепт особого благовония, которое священники использовали во время службы в храме. Это была смесь корицы, мирры и других составляющих. 

  В библейские времена царь Езекия, принимая у себя посланников из Вавилона, с гордостью показывал среди сокровищ своего дома не только золото, серебро и оружие, но и "бальзамовое и другое ценное масло" (Исаия 39:1,2).
 

  Из цветов, фруктов, листьев, смол и коры можно было получить лишь небольшое количество ароматических веществ или масла. В Библии упоминаются такие благовония, как алое, бальзам, ароматическая смола, аир, кассия, корица, ладан, мирра, шафран и нард. 

  Некоторые растения, входившие в состав благовоний, росли в Иорданской долине. Другие доставались по знаменитым торговым путям из Индии, Южной Аравии и других мест.

Секретный рецепт бальзамового масла

  Бальзамовое масло упоминается в Библии в рассказах о царице Эсфири, царице Савы и царе Езекии. В 1988 году в пещере недалеко от Кумрана, на западном берегу Мертвого моря, был найден маленький кувшин с маслом.

 Эта находка стала настоящей сенсацией. Было ли это то самое знаменитое бальзамовое масло? Ученые терялись в догадках. И по сей день специалисты пытаются возродить некогда прославленные бальзамовые рощи. 

  По всей видимости, бальзамовое масло, упоминаемое в Библии, производили недалеко от Эн-Геди. В ходе раскопок были обнаружены печи и кувшины, а также различные предметы из металла и кости, датируемые 4 веком до н.э., подобные тем, что использовались при производстве благовоний в других местах. 

  Большинство ученых считает, что родина бальзамового дерева - Аравия или Африка. Бальзамового масло получили из его сока. Оно так высоко ценилось, что способы культивирования бальзамового дерева и методы получения масла хранились в секрете.

 Бальзам был даже своего рода валютой и играл стратегическую роль в политике. 

Красота, имеющая большую ценность

  Мы живем в мире, где внешности придается особое значение. Люди тратят колоссальные суммы денег на средства, призванные преобразить их внешность и замедлить процесс старения. 

  Сюда относится пересадка волос и их окраска, пластические операции и операции по увеличению груди. Миллионы людей посещают центры по борьбе с избыточным весом, тренажерные залы, занятия по аэробике, покупают видеокурсы по шейпингу и книги о разных диетах. Мир хотел бы убедить и нас в том, что ключом к счастью является привлекательная внешность, что «имидж» — это все.

В чем же главный секрет женской красоты?

Библия говорит о том, что украшать себя необходимо со скромностью и благоразумием.

  У Сарры, верной служительницы Бога древних времен,  был такой же уравновешенный взгляд. Хотя в Библии и говорится, что она была красива, даже когда ей было уже за 60, главное, на что обращается наше внимание — так это на ее превосходные качества — на сокровенного сердца человека (Бытие 12:11, 1 Петра 3:4—6). 

  Она отличалась мягкостью и добротой, смиренно подчиняясь мужу. Сарра не слишком заботилась о том, что думают о ней другие. Несмотря на то что родом она была из богатой семьи, она более 60 лет прожила в шатрах.
 С кротостью и бескорыстно она оказывала поддержку своему мужу и таким образом проявляла свою веру. Именно это делало ее красивой (Притчи 31:30; Евреям 11:11).

  Как христианам, нам хотелось бы приобретать духовную красоту, которая, если о ней постоянно заботиться, не увянет и не исчезнет (Колоссянам 1:9, 10).

  Вот, что украшает нас,— это христианские качества, которые мы постоянно учимся проявлять. Существует много возможностей для работы над своей духовной красотой: «Будьте по-братски преданы друг другу... ...Пламенейте духом... ...Будьте гостеприимны. [...] Радуйтесь с теми, кто радуется; печальтесь с теми, кто печалится. [...] Не воздавайте злом за зло... ...Живите в мире со всеми» (Римлянам 12:10—18, СоП).

   Если мы будем стараться быть такими, то мы сможем развить любовь как к Богу, так и к людям, и это скрасит непривлекательность унаследованных нами склонностей (Галатам 5:22, 23; 2 Петра 1:5—8).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...