пятница, 16 мая 2014 г.

Стихийные бедствия. Почему так много?

Стихийные бедствия. Почему их так много?


  РЕДКО какой выпуск новостей обходится без сообщений о стихийных бедствиях. Сегодня жертвами природных катаклизмов становится как никогда много людей.

Согласно данным Бельгийского центра эпидемиологии стихийных бедствий, только в 2010 году произошло 373 стихийных бедствия, в результате которых погибло по меньшей мере 296 тысяч человек.
За последние десятилетия количество природных катастроф заметно возросло. Например, в период с 1975 по 1999 год ежегодно регистрировалось менее 300 бедствий, а с 2000 по 2010 год — около 400.

 Возможно, вы тоже задаетесь вопросом: «Почему в наши дни происходит так много стихийных бедствий?»
Хотя люди часто называют такие бедствия «делом рук Божьих», это не так. Бог не причастен к природным катастрофам, которые сегодня постигают многих. Тем не менее в Библии предсказывалось, что в наши дни будут стихийные бедствия.

 Например, в Матфея 24:7, 8 записаны слова Иисуса: «В одном месте за другим будет голод и землетрясения. Все это начало мук». Для чего Иисус предсказал эти события и какое значение они имеют для нас?
  Иисус, Сын Бога, произнес эти слова в ответ на вопрос: «Что будет признаком... завершения системы вещей?» (Матфея 24:3). Он перечислил различные составляющие этого признака, в том числе бедствия, упомянутые выше.
 Затем он сказал нечто очень важное: «Когда увидите, что это происходит, знайте, что царство Бога близко» (Луки 21:31).

 Поэтому тот факт, что происходят природные катаклизмы, имеет для нас огромное значение. Это свидетельствует о приближающихся коренных изменениях.

Почему происходят бедствия

  Все же многие люди спрашивают: «Если Бог не ответствен за стихийные бедствия, то почему они происходят?» Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно понять одну важную истину, записанную в Библии: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна  5:19).

 Из этого стиха видно, что за ухудшающимися мировыми условиями стоит не Бог, а главным образом его враг — «Злой», который в Библии также называется Дьяволом (Откровение 12:9, 12).
 Движимый эгоистическими интересами, Сатана использует людей в своих целях. И подобный дух он насаждает в мире, который лежит в его власти. Вот как это предсказывалось в Библии: «В последние дни... люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными» (2 Тимофею 3:1, 2).

Поэтому неудивительно, что созданная Дьяволом мировая система зиждется на этих и других плохих качествах. Он поощряет потребительское отношение к природным ресурсам, которое нередко приводит к страданиям людей.
Каким образом эта алчная система способствует природным катастрофам? 
В отчете Организации Объединенных Наций, посвященном стихийным бедствиям, говорится:

«Часто высокая концентрация населения приходится на потенциально опасные районы, такие, как поймы рек. Кроме того, вырубка лесов и осушение заболоченных земель нарушает природный баланс и приводит к новым катаклизмам. 

Еще бо́льшую угрозу представляет глобальное изменение климата и повышение уровня мирового океана вследствие скопления парниковых газов в атмосфере, вызванного деятельностью человека».
 Хотя в большинстве случаев такую «деятельность человека» оправдывают экономическим прогрессом, она, по сути, проявление жадности и эгоизма — качеств, которыми пропитан этот мир.
 Многие специалисты отмечают, что бездумная деятельность человека усугубляет последствия стихийных бедствий. В действительности, поддерживая систему, которая губит окружающую среду, люди играют на руку Дьяволу.
 Очевидно, что многие катастрофы происходят вследствие деятельности человека. В некоторых случаях жертв было бы меньше, случись бедствие в другом месте.

 Во многих частях мира последствия стихийных бедствий усугублялись из-за махинаций беспринципных людей или из-за того, что в результате экономического и социального неравенства, присущего современному обществу, значительная часть населения вынуждена жить в опасных зонах.

 Конечно, некоторые страдают от природных катастроф не по вине каких-то конкретных людей, а потому, что «для всех время и случай» (Экклезиаст 9:11).

Использованы материалы журнала wp 2011/12/01

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...